Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 211

HÈCTOR VARGAS
Sobre un tema de El Bosco (autorretrato melancólico), 2013
Firmada.
Tinta de aceite sobre lámina de acrílico.
Presenta un ligero golpe en el acrílico.
(N. Ciudad de México, 1986 - )
En 2005 ingresó como alumno regular al Taller de Gráfica Popular y en 2009 recibió el nombramiento como miembro activo del mismo, encargado del área de dibujo y asesor de técnicas básicas de grabado. Ha sido invitado a dar conferencias sobre el TGP en San Francisco y Tel Aviv.
"Nadie puede pasar por alto la grandeza alcanzada en México por el grabado. Una tradición que viene de lejos y que cuenta entre sus filas a nombres egreglos, basta acordarnos de José Guadalupe Posada y Manuel Manilla. Hèctor Vargas es un digno continuador, un artista joven que con sorprendente maestría técnica nos ofrece una propuesta que entrelaza lo real y lo imaginario poniendo en juego el mundo animal, vegetal y humano. La mirada fantástica de Hèctor guía así una mano diestra y vertiginosa empeñada en forjar imágenes que tienen un denominador común: la permuta sin límites". Jorge Juanes, "Hèctor Vargas: Lo imaginario / lo imaginable".
41 x 58 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote